yandex
Клиника душевного здоровья
Комфортное и эффективное лечение психических расстройств,
алкоголизма и наркомании.

Депрессия — что это такое


Что такое депрессия — это часто задаваемый вопрос, который остаётся без надлежащего ответа даже в наиболее подробных тематических публикациях. Перечисление причин и видов депрессивных состояний, разбор методов диагностики и способов лечения депрессии — вся эта информация, вне сомнения, тоже полезна и важна, однако «за скобками» обычно остаётся описание механизма развития депрессии, без понимания которого невозможно понять природу обсуждаемого заболевания.

Так что же это за коварный недуг — депрессия, и почему в какой-то момент человек утрачивает любой интерес к жизни во всех её многообразных проявлениях? Поискам ответов на эти непростые вопросы посвящается представленная публикация, подготовленная клиникой душевного здоровья «Открытие».

Определение термина

Депрессия — что это такое
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Депрессия — особое психическое расстройство, для которого характерна устойчивая потеря способности к получению удовольствия от любого рода деятельности, влекущая за собой утрату внутренней мотивации, эмоциональную подавленность и непонимание пациентом смысла своего существования.

Говоря проще, во время депрессии больные перестают получать удовольствие или удовлетворение от всего того, что ранее приносило им эти ощущения: вкусная пища и напитки, интимная близость, водные процедуры, физическая активность, прослушивание музыки, созерцание произведений искусства (включая просмотр кино), общение с друзьями и т. д.

Естественным образом подобная «серость» убивает в пациентах всяческое желание (мотивацию) к достижению ранее поставленных целей и лишает саму жизнь осмысленности — ведь зачем продолжать жить, если абсолютно ничего больше не доставляет никакой радости?

Виды депрессии

Все факторы, способные спровоцировать возникновение депрессии, можно разделить на две основные группы: физиологические и психологические.

Физиологические (эндогенные) причины депрессии

В эту группу входят заболевания или состояния, которые прямо или косвенно нарушают деятельность головного мозга:

  • повреждение ЦНС в результате травм или дегенеративных заболеваний (атеросклероз);
  • последствия перенесённого коронавируса COVID-19;
  • выраженная форма наркотической или алкогольной зависимости;
  • гормональные дисфункции, в особенности недостаток синтеза нейромедиаторов;
  • побочные эффекты некоторых фармакологических средств.

Во всех перечисленных случаях механизм развития депрессивных состояний в целом понятен: разрыв существующих нейронных связей, гибель нейронов и нарушение биохимических процессов в головном мозге искажают существующую систему восприятия и обработки информации, что может привести к целому ряду психических отклонений — в том числе и утрате способности переживать положительные чувства и эмоции.

Психологические причины депрессии


Нужно понимать, что столь сильное и клинически тяжёлое состояние, как депрессия, не может быть вызвано ситуативными стрессовыми событиями преходящего характера.

Как показывает практика, важным условием возникновения депрессивного состояния является поступление человеку информации о неком событии или факте, которое необратимым образом изменяет уклад его жизни или мировоззренческие ценности в нежелательном направлении:

  • смерть или пожизненный отъезд близких людей;
  • обнаружение неизлечимого заболевания;
  • получение инвалидности;
  • полное разорение (банкротство);
  • измена любимого человека;
  • смена политического строя в государстве и т. д. и т. п.

Следует особо подчеркнуть, что хотя наступление нежелательного и необратимого события считается необходимым условием депрессии, само по себе ещё наступление депрессивного состояния не провоцирует. Решающую роль здесь играет оценка человеком негативной информации и последующее её переосмысление, что и является ключевым фактором возникновения депрессии.

Механизм развития психологической депрессии

Развитие депрессивного состояния, вызванного психологическими причинами, происходит по определённому алгоритму, который для большей ясности можно условно разделить на несколько последовательных этапов:

Отрицание

Человек отказывается принимать реальность случившегося. Возникает состояние, которое можно охарактеризовать как «метания», при которых человек или лихорадочно перебирает в голове другие варианты произошедшего (а вдруг всё не так, вдруг всё совсем по-другому?), или внутренне «замирает» в надежде, что всё происходящее является лишь нелепой ошибкой или злой шуткой.

Принятие факта

Человек принимает факт нежелательного события. Важно уточнить, что речь идёт только о принятии факта, а не о принятии нежелательных перемен, которые повлечёт за собой произошедшее событие. То есть человек перестаёт утешать себя надеждами, что негативные известия ошибочны и ничего страшного/непоправимого на самом деле не произошло. Он принимает факт нежелательного/трагического события, вслед за чем сразу возникает вопрос — как теперь жить дальше?

Переосмысление

На этой стадии человек пытается понять, каким образом и в каком направлении изменится его жизнь. Данный этап является критически значимым, потому что если удовлетворительное решение находится, то депрессивное состояние не развивается. Если же по итогу своих размышлений (часто — из-за недостатка внешней поддержки) человек приходит к выводу, что отныне уклад и/или качество его жизни изменились навсегда в отрицательном направлении, то такое умозаключение является стартом для развития депрессии.

Безысходность

Промежуточный этап между завершением переосмысления события и депрессией. Человек снова проходит три вышеперечисленных этапа (отрицание, принятие и переосмысление), но уже по отношению к факту неизбежности негативных перемен в собственной жизни. На этой стадии ещё сохраняется небольшой шанс, что человек сумеет принять изменившуюся реальность, но, как правило, если этого не произошло на этапе №3, то все размышления сводятся к умозаключению на манер «жизнь закончилась».

Развиваются все признаки депрессии, а внутренняя попытка борьбы с этим негативным состоянием постепенно ослабевает.

Кратко об исключениях из правил

Необходимо уточнить, что приведённая последовательность этапов формирования депрессии не является неизменной и может существенно варьироваться в зависимости от особенностей мировоззрения и личностных качеств человека.

Так, например, стоики (те, кто придерживается философии стоицизма) могут проходить стадии №1-3 в течение нескольких минут, смиренно принимая испытание судьбы и не погружаясь в депрессию. Аналогичным образом реагируют на негативные события и сторонники различных религиозных учений, у которых депрессия может возникнуть только в случае, если они решат, что посланное Господом испытание чрезмерно и незаслуженно жёсткое.

Для максимально полного раскрытия затронутой темы следует перечислить и развенчать несколько наиболее распространённых мифов о депрессии, искажающих суть этого заболевания.

Миф №1: депрессия — это исключительно женское заболевание

По данным ВОЗ, соотношение между женщинами и мужчинами с подтверждённым диагнозом «депрессия» составляет 2:1. Это значит, что на 100% пациентов с депрессией 33,3% составляют мужчины и 66,6% женщины.

Миф №2: депрессия возникает после личной трагедии

Выше было рассказано, что иногда депрессивное расстройство носит сугубо физиологические причины.

Миф №3: депрессия проходит сама по себе

В некоторых случаях да, проходит. Однако если снова обратиться к данным ВОЗ, то можно узнать, что среди больных с эндогенными депрессиями попытки самоубийства предпринимает каждый второй, а среди пациентов с психологическими депрессиями — каждый пятый. То есть если пустить всё на самотёк, то спонтанного выздоровления можно и не дождаться.

Миф №4: для лечения депрессии больного нужно просто развеселить

При настоящей депрессии этот приём не сработает потому, что из-за особенностей заболевания пациент лишился возможности, да и вообще  всяческого желания чему-либо радоваться. Кроме того, при появлении соматических осложнений без вмешательства врача соответствующего профиля уже не обойтись.

Миф №5: депрессия — это не болезнь, а форма самосожаления

Это излишне упрощённый взгляд на проблему. Конечно, определённый элемент самосожаления присутствует в формировании депрессивного расстройства, но его роль редко бывает решающей — о чём, собственно, и рассказывала представленная статья.

Как избавиться от депрессии?

Хочется сразу сказать, что самолечение очень редко приносит пользу и лучше всего доверить свое душевное здоровье врачу-психиатру клиники «Открытие». Он точно определит состояние и назначит лекарства и/или психотерапию. Чаще всего оба метода используются одновременно. В тяжелых случаях может потребоваться размещение в стационар.

автор статьи
Маметова Лейла Энверовна
главный врач, психиатр.

Поделитесь статьей
Видеоотзывы
Больше отзывов
Мы на карте