yandex
Клиника душевного здоровья
Комфортное и эффективное лечение психических расстройств,
алкоголизма и наркомании.

Как выйти из депрессии

По статистике около 300 млн. человек в мире страдают разными формами депрессивных расстройств: от пограничной субдепрессии до тяжелой депрессии с фатальными последствиями. Подтверждение тому, например, шкала Бека — пройдите тест, и с большой долей вероятности у вас окажется легкая форма заболевания.

Однако знать о болезни — это одно, вопрос в том, как справиться с депрессией? Давайте об этом поговорим.

Как выйти из депрессии
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Депрессивная триада

Слепо доверять результатам тестирования не нужно. Опросники созданы для врачей, а не пациентов и служат лишь дополнительным методом диагностики в психиатрии.

Поэтому, прежде всего, нужно выяснить, есть ли у вас или у человека, о котором вы беспокоитесь, характерные симптомы депрессии или это просто период плохого настроения. Желательно, чтобы диагностикой занимался опытный психиатр, но если вы интересуетесь, как побороть депрессию, для начала сделайте это самостоятельно.

Для постановки диагноза «клиническая депрессия» у человека должны быть хотя бы два из трех ее основных признаков, получивших название депрессивная триада:

  • подавленное настроение;
  • умственная заторможенность;
  • замедленная двигательная активность.

Причем такое состояние должно длиться достаточно продолжительный период времени.

Заметьте, речь идет о клинической (большой) депрессии, а еще есть малая, атипичная, тревожная, невротическая, рекуррентная, послеродовая и дистимия. Каждая из них по-своему опасна и имеет свои специфические проявления. Именно по этой причине разумнее обратиться к врачу-психиатру, который поставит верный диагноз и назначит эффективные методы лечения депрессии.

Не навреди!

Под влиянием депрессивного расстройства у человека меняется настроение и поведение. Он может стать безучастным и отрешенным или раздражительным и агрессивным, беспокойным, мнительным, подозрительным, в случае тяжелой депрессии у человека вообще не остается никаких чувств, больные описывают такое состояния как пребывание в полном вакууме.

Главная опасность депрессивных расстройств заключается в суицидальных мыслях, которые человек, как правило, держит в себе.

Поэтому если хотите помочь себе или близкому человеку, не допускайте критических ошибок:

  • не давите на больного, не критикуйте его состояние, не обвиняйте в симуляции:
  • не закрывайте глаза на опасные симптомы, не уговаривайте себя, что это временно и само пройдет;
  • не пытайтесь недооценивать депрессию. Это психическое расстройство, которое без адекватного лечения прогрессирует;
  • не занимайтесь самолечением и не принимайте антидепрессанты без назначения врача. Неподходящий препарат может резко усугубить депрессивное состояние.

Как бороться с депрессией, если люди даже без задней мысли часто делают все наоборот? Если депрессивное состояние у вас, осмыслите эти советы, хоть это и может быть сложным. А если подозреваете депрессию у близкого человека, попробуйте прочувствовать его состояние. Так вам будет понятнее и проще выполнять следующие рекомендации.

Поиск причины — ключ к решению проблемы

Все люди хотя бы однажды чувствовали себя потерянными, ненужными, бездарными и глубоко несчастными. Но одни справляются и живут дальше в прежнем ритме, а другие неспособны выйти из тягостного состояния.

Раздумывая, как помочь человеку в депрессии, примите простой факт: ни одна болезнь не появляется просто так на ровном месте, у депрессивного расстройства всегда есть причины. В группе риска люди ранимые, со слабой устойчивостью к стрессам. Почему? Потому что около 90% случаев депрессии вызваны хроническим стрессом или острыми психотравмами.

Что для одного человека ерунда, для другого трагедия. Причиной развития депрессии может быть развод, увольнение, выход на пенсию или переезд. Не говоря уже о том, что редкий человек легко переживает потерю близких.

Попробуйте найти причину депрессивного состояния, в некоторых случаях она лежит на поверхности. Так, триггером может быть напряженная обстановка в семье и даже утрата смысла жизни при достижении определенный целей, например, карьерных.

Иногда причина депрессии не внешняя, а внутренняя. Так бывает при некоторых эндокринных нарушениях, поражениях головного мозга, в том числе после черепно-мозговых травм, психосоматических заболеваниях (ИБС, сахарный диабет, язва желудка, ревматоидный артрит и т.д.). Справиться с депрессий проще, если знать ее причину.

Какие действия могут быть полезными

Конечно же, устранение триггер-факторов, если это возможно. А если нет, нужно дать понять человеку, что его окружают любящие, неравнодушные люди.

Попробуйте сделать все возможное, чтобы не допустить состояния, когда человек однажды ляжет в кровать и уже ни за что не захочет вставать или вообще не захочет жить:

  • больные депрессией часто отстраняются от людей и замыкаются в себе. Старайтесь больше общаться, пытайтесь человека разговорить, умейте слушать и сопереживать;
  • смена обстановки — хороший способ того, как вытащить человека из депрессии. Отправляйтесь вместе в путешествие, к далеко живущим родственникам, посетите места, с которыми связаны приятные воспоминания;
  • не оставляйте больного в одиночестве. Будьте рядом, в реале или в онлайне, главное, чтобы человек не чувствовал себя покинутым;
  • физическая активность — хороший способ борьбы с депрессией. Гуляйте, находитесь больше на свежем воздухе, бегайте, если есть силы;
  • домашняя арт-терапия тоже поможет. Человека можно заинтересовать рисованием и другими видами творчества;
  • благотворно воздействует на психику ароматерапия и массаж. Можно вместе посетить СПА-салон или устроить его на дому.

Знаете, как выйти из депрессии проще всего и безопаснее для физического и психического здоровья? Предложить больному вместе сходить на консультацию к психиатру. 

Консультация врача бесплатно, пройти ее можно каждый день с 10:00 до 21:00. Запись по номеру +7 (495) 153-61-65

Опытный врач способен поставить верный диагноз и назначить лечение, которое вернет человека к нормальной жизни.

Автор статьи
Антипенко Виктор Николаевич
врач психиатр, нарколог,
психотерапевт

Поделитесь статьей
Видеоотзывы
Больше отзывов
Мы на карте