yandex
Клиника душевного здоровья
Комфортное и эффективное лечение психических расстройств,
алкоголизма и наркомании.

Послеродовая депрессия


Послеродовая депрессия — долгое время официальная медицина не рассматривала это расстройство в качестве полноценного, требующего специальной терапии заболевания. А между тем только по данным официальной статистики от депрессий после родов страдает более 15% рожениц — хотя фактическое число гораздо выше, потому что далеко не все женщины обращаются с этой проблемой к врачу.

Так что же это за болезнь — послеродовая депрессия — и почему женщинам следует относиться к ней с максимальной серьёзностью?

Послеродовая депрессия — что это?

Послеродовая депрессия (ПД) — это особая форма психического расстройства, возникающая у рожениц после рождения ребёнка и проявляющаяся устойчивой беспричинной апатией, способной в крайних случаях довести женщину до суицида или умопомешательства.

ПД чаще всего возникает после рождения второго или последующего ребёнка (но не обязательно), в течение первого месяца после родов, вне зависимости от их благополучности. Заболевание носит затяжной характер и без надлежащей помощи может сохраняться на протяжении многих лет, медленно прогрессируя и усугубляясь.

Почему послеродовая депрессия — это серьёзно

Послеродовая депрессия
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Причины возникновения

Развитие ПД — это всегда определённая совокупность физических и психологических факторов, оказывающих действие на роженицу.

Гормональные изменения

После родов заметно снижается выработка гормона прогестерона, участвующего в регуляции работы нервной системы человека, и одновременно увеличивается синтез гормона пролактина, повышенное содержание которого делает нервную систему более восприимчивой к стрессовым ситуациям.

Возросшие нагрузки

Необходимость круглосуточного ухода за младенцем часто сопровождается хроническим недосыпанием, что приводит к сильным нервно-психическим перегрузкам.

Сложности лактации

Довольно часто первые 1-2 месяца кормления грудью сопровождаются болевыми ощущениями из-за ранений и трещин сосков, в результате чего каждое кормление начинает восприниматься как нежелательное стрессовое событие.

Отношения с отцом ребенка

Отсутствие помощи со стороны мужа и временная невозможность интимной близости нередко становятся причиной семейных ссор и скандалов, которые позитивному настроению никак не способствуют.

Восприятие себя матерью

Не для каждой женщины материнство — это счастье. Некоторые роженицы воспринимают рождение ребёнка как наказание или тяжкую обузу, что вызывает самые сложные формы ПД.

Симптомы и признаки послеродовой депрессии

  • Непреходящая подавленность настроения, уныние, хандра и отсутствие желания участвовать в семейных (или любых других) праздниках — при одновременной неспособности женщины назвать какие-то понятные причины своего состояния.
  • Резкие перемены суточного настроения: от плаксивости и меланхолии до раздражительности и откровенной агрессивности. 
  • Безынициативность и минимизация любой активности в сфере домашнего быта, работы или ухода за младенцем.
  • Изменения в самооценке: женщина начинает воспринимать себя «плохой матерью», которой нельзя было разрешать иметь детей, отстраняется от ребёнка и воспринимает его как источник всех своих проблем.
  • Соматические расстройства: бессонница, утрата аппетита, хроническая усталость.
  • Заметное снижение способности к запоминанию информации или концентрации внимания. Реже наблюдается возникновение панических атак или бредовых расстройств.

Угрозы и осложнения

Без соответствующей терапии послеродовая депрессия может стать причиной следующих осложнений:

  • возникновение желудочно-кишечных заболеваний из-за нерегулярного приёма пищи или вегетососудистой дистонии из-за хронического недосыпания;
  • развитие полноценной клинической депрессии в тяжёлых формах, иногда с попытками совершения суицида;
  • присоединение послеродового психоза с последующим нарушением интеллектуальных функций;
  • попытки убийства младенца с целью «избавиться от мучений»;
  • отставание психического развития ребёнка из-за отсутствия должного внимания со стороны матери, включая и фактор эмоциональной близости.

Лечение послеродовой депрессии

Лечение послеродовой депрессии всегда носит индивидуальный характер. В обязательном порядке женщине рекомендуется работа с психологом или психотерапевтом, который поможет ей адаптироваться к переменам в жизни.

При необходимости прописывается курс гормонального корректирующего лечения. В наиболее тяжёлых случаях назначаются антидепрессанты или транквилизаторы.

Важным условием успешного лечения депрессии является поддержка со стороны ближайшего окружения: мужа, родственников, друзей, коллег и т.д.

Напоследок — о послеродовой депрессии у мужчин

В некоторых случаях послеродовая депрессия развивается и у мужчин. Причины этого всегда лежат в психосоциальной плоскости: кому-то оказывается неожиданно тяжело принять ответственность, которую налагает появление ребёнка, кто-то начинает ревновать жену к ребёнку, которому в первые месяцы посвящается почти всё её внимание, а кого-то просто страшит угроза бедности из-за резко возросших финансовых расходов.

Симптоматически послеродовая депрессия у мужчин проявляется как обычное депрессивное расстройство, чаще всего протекающее скрыто. Лечится мужская ПД теми же методами, что и аналогичное расстройство у женщин: психотерапия, работа с семейным психологом, при необходимости — курс медикаментозной терапии.

автор статьи
Маметова Лейла Энверовна
главный врач, психиатр
.

Поделитесь статьей
Видеоотзывы
Больше отзывов
Мы на карте