yandex
Клиника душевного здоровья
Комфортное и эффективное лечение психических расстройств,
алкоголизма и наркомании.

Рекуррентная депрессия

Рекуррентная депрессия — это психическое расстройство, для которого характерны депрессивные эпизоды от нескольких дней до 2 недель, сменяющиеся совершенно нормальным психоэмоциональным состоянием. Отсюда другие названия болезни: скоротечная, кратковременная и повторяющаяся депрессия.

Рекуррентная депрессия
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Лечение заболевания направлено на снижение частоты и тяжести рецидивов депрессии. При отсутствии психиатрической помощи ухудшается психическое и физическое здоровье, снижается качество жизни и сохраняется главная опасность расстройства — риск суицида.

Общие сведения о заболевании

Первый случай скоротечной депрессии был описан еще в 1852 году, но не воспринимался всерьез психиатрами того времени. В 1901 симптомы заболевания подробно описал английский невролог и нейропсихолог Генри Хэд, он же указал на то, что эпизоды сопровождаются суицидальными мыслями.

Долгое время болезнь считали частью клинической депрессии и биполярных расстройств, и только в 1992 году ВОЗ включила депрессию рекуррентную в МКБ-10 как отдельное заболевание. Хотя при постановке диагноза врач должен исключить вероятность того, что болезнь не сопровождается другими расстройствами психики.

На основании исследований можно утверждать, что заболеванию наиболее подвержены женщины, но в последние годы регистрируется все больше случаев эпизодических депрессивных расстройств у мужчин, а также у подростков обоих полов.

Проблема изучения заболевания заключается в том, что многие люди не обращаются за медицинской помощью. Причины тому — крайне ослабленное физическое состояние во время очередного эпизода и его скоротечность. Почувствовав облегчение, человек надеется, что справился, а при нормальном уровне жизни нет необходимости обращаться к врачу.

Причины развития

Как и многие душевные болезни, рекуррентная депрессия начинается под влиянием внешних психотравмирующих факторов, к которым чувствительны люди со слабой стрессоустойчивостью. Сегодня таких людей становится все больше.

Среди других причин повторяющихся депрессивных эпизодов современная психиатрия отмечает:

  • генетическое нарушение активности основных нейромедиаторов ЦНС (дофамина, норадреналина, серотонина, мелатонина);
  • гормональные нарушения, вызванные патологиями эндокринной системы или гормональными перестройками организма;
  • хронические заболевания головного мозга, в частности височная эпилепсия;
  • алкогольная и наркотическая зависимости могут стать как причиной, так и следствием психического расстройства.

И все же появление первого эпизода всегда спровоцировано психотравмирующим фактором. Однажды начавшись, рецидивы депрессии будут повторяться регулярно без каких-либо триггеров. Их продолжительность может составлять от 3-5 до 14 дней и более, отмечены случаи совсем коротких депрессивных эпизодов в несколько часов. Интервалы нормальной жизни в среднем составляют 1-2 месяца.

Симптомы

Рекуррентное депрессивное расстройство — это заболевание с такими же проявлениями, как при клинической депрессии, с той разницей, что они имеют рецидивирующий характер.

Симптомы повторяющейся депрессии:

  • сниженное настроение и двигательная активность;
  • немотивированная тревожность, беспокойство;
  • повышенная раздражительность, приступы агрессии;
  • неуверенность, самокопание, самобичевание, иногда самоповреждения;
  • ощущение тоски и безнадежности;
  • слабость и усталость;
  • потеря интереса к занятиям и событиям, которые обычно вызывают положительные эмоции;
  • неспособность испытывать радость;
  • переедание;
  • нарушения сна.

Самый тревожный симптом рекуррентной депрессии — суицидальные мысли, которые в очередной эпизод могут быть реализованы. В периоды хорошего самочувствия больные стараются не думать о своем патологическом состоянии, поэтому забота об их психическом и физическом здоровье должна лечь на плечи близких.

Также стоит учитывать, что после завершения эпизода наблюдается остаточная симптоматика. Постепенно грань между «хорошим и плохим» состоянием стирается, качество жизни ухудшается. Если болезнь развивается у подростка, во взрослой жизни она может перерасти в биполярное расстройство.

Диагностика

Диагноз депрессия рекуррентная ставит врач-психиатр на основании клинического интервью с пациентом, при необходимости беседа проводится с его близкими и родственниками.

В качестве дополнительных диагностических методов применяется тестирование: шкала депрессии Гамильтона и Монтгомери-Асберга, колумбийская шкала суицидального риска.

Для исключения соматических болезней может потребоваться консультация невролога и эндокринолога, женщинам — гинеколога.

Скоротечная депрессия подтверждается, если пациент перенес, как минимум два депрессивных эпизода с интервалами между рецидивами депрессии около двух месяцев и это не связано с другими аффективными расстройствами, например, с циклотимией, биполярным расстройством, неврологическими, эндокринными заболеваниями и ПМС у женщин.

Лечение

Как уже было отмечено, рекуррентное депрессивное расстройство — это недостаточно изученная психопатология и методы ее эффективного лечения до сих пор неясны.

Лечение направлено на купирование депрессивных эпизодов и коррекцию поведения. Здесь доказательно значение имеет психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, гештальт-терапия, арт-терапия и семейная терапия. При своевременном обращении к врачу бывает достаточно психотерапии.

При затяжном течении болезни назначаются лекарственные препараты:

  • антидепрессанты;
  • нормотимики (препараты, сглаживающие колебания настроения);
  • нейролептики (антипсихотики).

При тяжелой форме рекуррентной депрессии лечение проводится в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей.

Добившись стойкого отсутствия рецидивов (как минимум на протяжении полугода) нельзя прекращать лечение. Поддерживающая терапия необходима, поэтому пациентам важно следовать рекомендациям лечащего психиатра для достижения длительной ремиссии. 

Автор статьи
Антипенко Виктор Николаевич
врач психиатр, нарколог,
психотерапевт

Поделитесь статьей
Видеоотзывы
Больше отзывов
Мы на карте