yandex
Клиника душевного здоровья
Комфортное и эффективное лечение психических расстройств,
алкоголизма и наркомании.

Стадии алкоголизма у мужчин

Мужской алкоголизм — у многих этот термин ассоциируется с чем-то мерзким, пьяным, лживым, интеллектуально ограниченным, грязным, дурно пахнущим, а порой даже агрессивным и опасным. Нужно признать, что ассоциации подобного рода возникают далеко не на пустом месте, однако (к счастью!) столь социально неприемлемого уровня пьющие мужчины достигают не сразу.

Стадии алкоголизма у мужчин
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Сегодня мы поговорим про алкоголизм у мужчин, симптомы и стадии заболевания опишем, чтобы вы имели представление, как это происходит, и успели предпринять меры.

Продромальная стадия алкоголизма

На стадии продрома заболевания еще нет, но уже есть предпосылки к его развитию.

Мужчина не отказывается выпить по праздникам и по любому поводу, пьет с удовольствием, но только в компании, не пропускает события с застольями. Сама мысль пить в одиночестве ему чужда. Даже бурные возлияния не имеют серьезных последствий для организма и не вызывают желания опохмелиться. Напротив, тошнота или рвота играют роль тормозящего фактора в развитии алкоголизма у мужчин.

Здравый смысл пока преобладает над стремлением снова и снова испытывать алкогольную эйфорию.

Первая стадия: психологическая зависимость

Болезнь уже есть, потому что в нейромедиаторных системах мозга образуется порочная ассоциация: алкоголь — хорошо, приятно, это решение проблем.

Так появляется компульсивное влечение к спиртосодержащим напиткам, напоминающее жажду и постоянный поиск повода, чтобы выпить. Это может быть что угодно: от семейной ссоры до проигрыша любимой команды.

Мужчина начинает приходить домой пьяным, единолично выпивать по выходным и после работы, причем рюмочкой «для здоровья» дело не ограничивается. На первой стадии алкоголизма у мужчин пропадает рвотный рефлекс, на общих застольях они пьют больше, чем обычно, часто напиваясь до беспамятства.

Любая критика воспринимается в-штыки, а на каждый повод есть «достойное оправдание». Мужчина пьет нерегулярно, но число эпизодов увеличивается, нарастает толерантность (привыкание) к алкоголю.

Вторая стадия: физическая зависимость

На пике толерантности эйфория от спиртного значительно снижается или вовсе не наступает. Теряется контроль над количеством выпитого, а вместе с ним утрачивается чувство ответственности. Во главе угла остается бутылка и многодневное пьянство (запои), а социальные или семейные обязанности отходят на второй план.

Поэтому на второй стадии признаки алкоголизма у мужчин не заметить невозможно, один из наиболее опасных — алкогольный абстинентный синдром:

  • головная боль;
  • жажда;
  • тремор рук, иногда всего тела, внутренняя дрожь;
  • потливость;
  • рвота при приеме пищи;
  • тяжелые нарушения сна;
  • перепады АД, учащенное сердцебиение.

Такое состояние случается при резкой отмене алкоголя, когда, например, нечем опохмелиться. Без профессиональной наркологической помощи синдром отмены опасен металкогольными психозами.

Интоксикация организма сказывается и на состоянии внутренних органов. На второй стадии алкоголизма страдает печень и поджелудочная железа, нарушения ЦНС приводят к отсутствию полового влечения, проблемам с эрекцией и эякуляцией, недержанию мочи.

Третья стадия: деградация личности

На данном этапе многие мужчины теряют работу и семью. Отсутствие поддержки близких усугубляет течение болезни.

Если на второй стадии в период трезвости мужчины понимают необходимость лечения от алкоголизма, то на завершающей тяга к спиртному становится непреодолимой, а поведение бессознательным. Больной человек пьет постоянно, хотя для опьянения уже достаточно одной-двух рюмок. Остальное количество спиртного повышает концентрацию этанола в крови, но никак не меняет состояние.

Хроническая интоксикация организма приводит к необратимым изменениям психики, появляются депрессии, бредовые состояния, галлюцинации. Отсутствие очередной дозы спиртного вызывает панические состояния, вплоть до алкогольного делирия (белой горячки). Прогрессирующее разрушение жизненно-важных органов повышает риск летального исхода.

Вот так развивается алкоголизм у мужчин, симптомы и стадии вы теперь знаете. Лечение алкоголизма необходимо, чтобы не доводить до упомянутого вначале образа и трагических последствий болезни.


Поделитесь статьей
Видеоотзывы
Больше отзывов
Мы на карте