yandex
Клиника душевного здоровья
Комфортное и эффективное лечение психических расстройств,
алкоголизма и наркомании.

Тревожно-депрессивное расстройство

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) — это психическое заболевание, при котором человек живет в состоянии предчувствия приближающейся беды. Предметом переживаний может быть как угроза собственному здоровью или жизни, так и катастрофа мирового масштаба .

Тревожно-депрессивное расстройство
Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Если есть подозрение, что у себя или у близкого человека развивается тревожно-депрессивное расстройство, симптомы и лечение нужно знать, также как вероятные причины и последствия болезни. 

Что такое ТДР

В МКБ-10 болезнь названа «смешанным тревожным и депрессивным расстройством». Диагностика упрощается тем, что заболевание проявляется симптомами тревоги и депрессии в одинаковой мере, но в то же время усложняется большим количеством соматических (телесных) симптомов.

Заболеванию подвержены чаще всего взрослые обоих полов, но у женщин патология развивается чаще из-за неустойчивого гормонального фона.

Тревожная депрессия может длиться годами, приобретая хроническую форму. По мере прогрессирования болезни меняется ментальность человека. Снижение настроения и постоянная безосновательная тревожность вызывают проблемы в общении, развивается социофобия, повышается риск приобщения к алкоголю и наркотикам.

При грамотном лечении депресии, включающем медикаменты и психотерапию,  прогноз благоприятный. Отсутствие врачебной помощи может привести к более тяжелым расстройствам психики и даже суициду.

Причины депрессивно-тревожного расстройства

Всем давно известно, что стресс становится причиной многих заболеваний и не только психики. При стрессе мозг воспринимает опасность и у человека мгновенно появляется чувство тревоги, как механизма мобилизации адаптационных ресурсов организма. При устранении стресс-фактора организм возвращается в нормальное состояние.

При хроническом стрессе защитные ресурсы истощаются, а тревога остается даже при отсутствии триггерных факторов.

Поэтому тревожно депрессивный синдром развивается в результате частых и продолжительных стрессов. Это может быть:

  • психотравмирующий опыт у детей (насилие, подавление ребенка, травля в школе);
  • хронический стресс у взрослых, вызванный сложными отношениями в семье, умственными нагрузками на работе, чередой профессиональных и личных неудач и т. д.);
  • последствия острой психической травмы (развод, смерть близкий, потеря работы).

Депрессивно-тревожное расстройство может быть наследственным заболеванием, связанным с нарушением генов, отвечающих за деятельность нейромедиаторов мозга и слабой стрессоустойчивостью организма.

Симптомы тревожной депрессии

При ТДР чувство постоянной беспочвенной тревоги обязательно сочетается с классическими симптомами депрессии — стойким снижением настроения и безнадежностью. В зависимости от типа личности в поведении человека может преобладать раздражительность и нервозность или апатичность.

Больные теряют интерес к привычным занятиям и интересам, полностью сосредотачиваются на собственных переживаниях, не могут расслабиться и постоянно испытывают внутреннее напряжение.

Пугающие ожидания болезней, смерти или катастроф при депрессивно-тревожном расстройстве изматывают и вызывают психосоматические реакции с характерными проявлениями:

  • учащенное сердцебиение, давящее чувство в груди, ощущение нарушений в работе сердца, нехватка воздуха;
  • снижение памяти и способности к концентрации внимания;
  • частые позывы к мочеиспусканию, поносы;
  • постоянная усталость и слабость, предобморочное состояние;
  • снижение или отсутствие полового влечения;
  • бессонница.

Иногда тревожная депрессия протекает по ипохондрическому типу, когда человек считает себя неизлечимо больным, чаще всего кардиологическим или онкологическим заболеванием. При этом человек может панически бояться обследований, еще сильнее погружаясь в предчувствия скорой смерти или не доверять компетентности врачей, не находящих ничего угрожающего его жизни. Помочь при любом проявлении ТДР может только врач-психиатр.

Диагностика тревожно-депрессивного расстройства

Прежде всего, требуется исключить соматические заболевания, для этого пациенту назначаются лабораторные и инструментальные исследования: анализы крови и мочи, ЭКГ и другие методы в зависимости от симптомов.

Для выявления тревожной депрессии психиатр проводит беседу с пациентом, оценивая его реакции, а также использует различные виды тестирования, такие как, например, шкалу тревожности самооценки Зунга, шкалу депрессии Бека или Гамильтона.

При исключении соматических болезней диагностика не представляет сложностей из-за выраженной тревожности пациента, которую невозможно скрыть и наличия симптомов депрессии.

Лечение ТДР

В настоящее время у психиатров немало пациентов с депрессивно-тревожным расстройством, что связано с большим количеством стрессов в жизни людей.

В каждом случае лечение индивидуальное, как при терапии любых душевных болезней. Классическим и наиболее эффективным методом остается когнитивно-поведенческая терапия, направленная на коррекцию деструктивного поведения и переосмысление негативных установок.

Лечащий психиатр также может проводить гештальт-терапию (терапию контакта), цель которой заключается в развитии самосознания и адаптации пациента к проблемам, вызывающим стресс.

Не меньшее значение в лечении тревожно-депрессивного синдрома имеет медикаментозная терапия. Это:

  • антидепрессанты седативного, стимулирующего и комбинированного действия, которые врач назначает в зависимости от состояния пациента;
  • транквилизаторы необходимы пациентам, у которых страх и тревожность доходят до регулярных нервных срывов;
  • ноотропные средства помогают пациентам с серьезными нарушениями когнитивных функций.

Как уже было отмечено, при грамотной терапии ТДР прогноз благоприятный: человек возвращается к нормальной жизни со способностью противостоять стрессам. Риск рецидивов сводится к минимуму при соблюдении рекомендаций лечащего врача.

Автор статьи
Антипенко Виктор Николаевич
врач психиатр, нарколог,
психотерапевт

Поделитесь статьей
Видеоотзывы
Больше отзывов
Мы на карте